Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Как вы относитесь к жанрам между тяжелой музыкой и другими напралениями
Всего ответов: 75
Форма входа
Реклама
Друзья сайта
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cold  
Форум » О музыке » Жанры и групы » Grunge
Grunge
heavymethalДата: Вторник, 24.02.2009, 15:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1001
Репутация: 7
Статус: Offline
Гранж (англ. Grunge) — стилистическое направление в рок-музыке (вариант «new wave grunge metal»), ставшее одним из наиболее заметных явлений альтернативного рока конца 1980-х — середины 1990-х гг. Родиной гранджа стал город Сиэтл (США, штат Вашингтон), наиболее яркими представителями — четыре сиэтлских коллектива: Alice in Chains, Nirvana, Pearl Jam и Soundgarden. Эти группы известны как «Сиэттлская четвёрка».

В числе предшественников гранжа можно выделить такие культовые группы как Black Sabbath, Stooges, и даже King Crimson образца 1974 года — они наделили гранж грязным мрачным тяжёлым гитарным звуком. Независимая музыкальная культура панка и хардкора добавили гранжу свою эксцентричную эстетику, идеологические принципы и, самое главное, безбашенную эмоциональную окраску выступлений. Грязные, яростные аккорды гитар, резкий и одновременно вязкий саунд, упрямо-допотопные риффы, надрывный вокал (с совершенно специфической, слегка 'гнусавой' окраской), резкие перепады в динамике песен; какая-то неприютность, неприкаянность, депрессивность в музыке и в текстах — вот что стало отличительными особенностями классических гранжеров. Вместе с тем гранж был пронзительно, душераздирающе лиричен и на удивление мелодичен. Для гранжа характерна своя гармоническая система, попевочного типа обороты в вокальной партии, в партии гитар нередки стонущие секундовые интонации, диссонансные созвучия.

Прототип гранжа можно усматривать также в раннем творчестве коллектива U2: песня "Twilight" с дебютного альбома "Boy" написана в этом ключе.

В середине 1980-х грандж начинался как сугубо локальное течение (его родина — американский город Сиэтл), но очень скоро он приобрел поистине мировой размах и массовую популярность. Пионерами данного направления были Green River, The Melvins (Абердин — Сиэтл), Mudhoney, Soundgarden, L7 (Лос-Анджелес), Babes in Toyland. Они были более тяжелыми и трудноперевариваемыми, нежели вторая волна, начавшаяся с прорывом Nirvana. Именно вторая волна ознаменовала настоящий триумф гранжа, когда сиэтлская Nirvana стала одной из последних по-настоящему культовых групп в истории рока. Nirvana была более мелодична, чем её предшественники, она же добавила к характеристикам жанра старт-стоп динамику песен. Среди соратников и последователей Nirvana следует назвать в первую очередь обладающих абсолютно самостоятельными творческими манерами Pearl Jam и Alice in Chains. Идеи гранжа оказались близки Smashing Pumpkins и другим командам.

'Водораздельную' роль в истории гранжа (и всей альтернативной музыки) сыграл диск группы Nirvana под названием Nevermind (1991), получивший бешеный коммерческий успех. В этом же году на вершины чартов взлетел и дебютный диск Pearl Jam, также считающийся одним из величайших альбомов гранжа. Фактически Nirvana, а с нею и классический гранж прекратили существование ещё до самоубийства лидера Nirvana Курта Кобэйна в 1994 году. Однако идеи гранжа не были забыты, развиваясь с середины 1990-х в русле 'радио-дружественного' пост-гранжа. Некоторые из грандов стиля в данной ситуации почли за честь прекратить существование (Alice in Chains, Smashing Pumpkins), иные же продолжают действовать, пытаясь найти новые пути самовыражения (Pearl Jam, Mudhoney).

В Европе гранж представлен Gelousy, Bush и.т.д. Среди русскоязычных групп стоит назвать Мэd Dог.


I'd rather feel pain, than nothing at all © Three Days Grace
 
FrostДата: Вторник, 24.02.2009, 15:49 | Сообщение # 2
Герой асфальта
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Offline
Alice in Chains - классная ни на кого не похожая группа!!!))
Pearl Jam и Soundgarden - не так уж вдохновляют...
Nirvana - говорить тут нечего, идолы, хотя уже давно не слушаю...


"У жизни нет смысла, если ты его сам не видишь"
 
CyanideДата: Вторник, 24.02.2009, 17:13 | Сообщение # 3
Антихрист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3092
Репутация: 6
Статус: Offline
Можете мне поставить позор, но я Нирвану и не слушала.

Still Inferno
 
ColdДата: Вторник, 24.02.2009, 18:14 | Сообщение # 4
Антихрист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2836
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Cyanide)
Можете мне поставить позор, но я Нирвану и не слушала.

Оу,а надо бы...Аццы как ни как! smile


 
CyanideДата: Среда, 25.02.2009, 14:33 | Сообщение # 5
Антихрист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3092
Репутация: 6
Статус: Offline
Cold, просто мне теперь уже боюсь, что мне это легковато будет..

Still Inferno
 
ColdДата: Среда, 25.02.2009, 16:31 | Сообщение # 6
Антихрист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2836
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Cyanide)
просто мне теперь уже боюсь, что мне это легковато будет

Неа,не будет,поверь. smile


 
Форум » О музыке » Жанры и групы » Grunge
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz